A.S. Libourne Basket | Tournoi Final U9 U11 avancé
Toutes les informations du club de l'Association Sportive de Libourne Basket
libourne, basket, basketball, gironde, aquitaine, sport, collectif, association, sportif, sportive, competition, championnat, jeune, benevole, ballon, libournaise, libournais, jouer, match, arbitre, formation, joueur, vallee, isle, coutras, guitres, cali, saint, denis, de, pile, entraineur, formateur, baby, ecole, entrainement, salle, gymnase, brethous, dagueys, condat, pomerol, libournais
6522
post-template-default,single,single-post,postid-6522,single-format-standard,ajax_updown,page_not_loaded,
title

NEWS

 

Tournoi Final U9 U11 avancé

17 Mai 2019, Posté par ASL BASKET dans ÉVÈNEMENT, PROGRAMME

À l’occasion de la Fête du Mini-Basket, le Comité Départemental de Gironde BasketBall a sélectionné pour la seconde fois consécutive, le club de Libourne afin d’accueillir le Tournoi Final des catégories U9 et U11 niveau avancé. Ce Tournoi réunira les meilleures équipes de Gironde des catégories U9 et U11 pour un grand rassemblement. Il se déroulera sur deux jours, le samedi 18 et dimanche 19 mai 2019 au Gymnase de Condat à Libourne.


RÈGLEMENT / ÉTAT D’ESPRIT

Les rencontres se déroulent sur 5 terrains aux dimensions réglementaires, le règlement sera celui des rencontres avancées, seul le temps de jeu sera légèrement diminué en 4X6 minutes.

Des poules de 4 équipes seront constituées sur la base des résultats du championnat.

Aucun titre ne sera décerné à la fin de la journée, les enfants recevront tous les mêmes récompenses.

Le comportement des entraîneurs, des joueurs et des parents doit être exemplaire tout au long de la journée, sous peine d’être exclu du tournoi.

Cette journée se veut être un moment de partage et d’échange entre tout les participants, le club de Libourne installera un espace convivial avec Buvette et restauration.


CONSTITUTION DES POULES

U11 MASCULIN : Samedi 18 mai

POULE 1 POULE 2 POULE 3 POULE 4 POULE 5
1 1er poule A 3ème poule A 5ème poule A 5ème poule B 5ème poule C
2 2ème poule A 2ème poule B 4ème poule B 2ème poule D 3ème poule D
3 1er poule B 3ème poule B 2ème poule C 3ème poule C 4ème poule D
4 1er poule C 4ème poule A 1er  poule D 4ème poule C 5ème poule D

U11 FÉMININ : Dimanche 19 mai

POULE 1 POULE 2
1 1er 4ème
2 2ème 5ème
3 3ème 6ème
4 Équipe invitée Équipe invitée

U9 : Dimanche 19 mai

POULE 1 POULE 2 POULE 3
1 1er poule A 1er poule C 3ème poule C
2 2ème poule A 2ème poule C 4ème poule C
3 1er poule B 3ème poule A 4ème poule A
4 2ème poule B 3ème poule B 4ème poule B

PLANNING HORAIRES DE CHAQUE JOURNÉE

HORAIRES RENCONTRES SUR CHAQUE TERRAIN
9h30 Accueil des équipes
10h 1 contre 2
11h 3 contre 4
12h Apéritif offert aux entraîneurs
13h Challenge tir « Nando d’Ecolo »
13h30 1 contre 4
14h30 2 contre 3
15h30 2 contre 4
16h30 1 contre 3
17h30 Goûter et récompenses

Pour tout renseignement complémentaire, vous pouvez contacter Frantz Appel à l’adresse mail suivante fappel.cd33basket@gmail.com

Écrire un commentaire